
Citroën C4: rimappatura centralina, guadagni Stage 1 per motore
Risultati Stage 1 misurati al banco per ogni motore Citroën C4 che abbiamo sul banco. Scegli il tuo motore per la pagina completa con ECU, note e servizi, oppure carica subito il tuo file.
Generazioni coperte: C4 CactusC4 Picasso
Guadagni Stage 1 per motore
Miglior risultato Stage 1 per famiglia di motore sulle varianti di potenza di questo modello; la tabella sotto elenca le versioni con corrispondenza esatta.
| Motore | Serie | Guadagno hp | Guadagno Nm | Dettagli |
|---|---|---|---|---|
| 1.2 THP benzina | 100–130 hp | da +13 a +31 cv | +49 Nm | Pagina motore → |
| 1.5 D diesel | 100–130 hp | +21 hp | +48 Nm | Pagina motore → |
| 1.5 TDCI diesel | 75–120 hp | da +19 a +26 cv | +55 Nm | Pagina motore → |
| 1.6 HDI diesel | 115 hp | +21 hp | +48 Nm | Pagina motore → |
| 1.6 HDI diesel | 90–120 hp | da +21 a +30 cv | +69 Nm | Pagina motore → |
| 1.6 TDCI diesel | 90–110 hp | da +26 a +30 cv | +69 Nm | Pagina motore → |
| 1.6 THP benzina | 155–180 hp | da +20 a +27 cv | +58 Nm | Pagina motore → |
| 2.0 HDI diesel | 140–165 hp | da +21 a +32 cv | +59 Nm | Pagina motore → |
| 2.0 TDCI diesel | 120–163 hp | da +21 a +47 cv | +82 Nm | Pagina motore → |
| 2.0D diesel | 120–163 hp | da +21 a +39 cv | +74 Nm | Pagina motore → |
I valori sono medie testate al banco e possono variare con lo stato della meccanica e la qualità del carburante.
Misurato per versione
Versioni di questo modello la cui ECU e potenza di serie coincidono esattamente con una prova al banco: il valore è quello misurato su quel motore, non una media di famiglia.
| Versione | Motore | ECU | Serie | Guadagno hp | Guadagno Nm | Ordina |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Citroën C4 diesel | SID803A | 136 hp | +34 hp 170 hp · +25% | +80 Nm | Ordina il file → | |
| Citroën C4 diesel | 1.6 HDI | EDC16C34 | 110 hp | +30 hp. 140 hp · +27% | +69 Nm | Ordina il file → |
| Citroën C4 diesel | SID803 | 136 hp | +29 hp. 165 hp · +21% | +28 Nm | Ordina il file → | |
| Citroën C4 diesel | 1.6 HDI | EDC17C10 | 90 hp | +27 hp. 117 hp · +30% | +37 Nm | Ordina il file → |
| Citroën C4 diesel | 1.6 HDI | EDC17C10 | 92 hp | +27 hp. 119 hp · +29% | +37 Nm | Ordina il file → |
| Citroën C4 diesel | 2.0 HDI | DCM3.4 | 136 hp | +27 hp. 163 hp · +20% | +59 Nm | Ordina il file → |
| Citroën C4 benzina | 1.6 THP | MED17.4.2 | 150 hp | +27 hp. 177 hp · +18% | +58 Nm | Ordina il file → |
| Citroën C4 benzina | 1.6 THP | MED17.4.2 | 155 hp | +27 hp. 182 hp · +17% | +58 Nm | Ordina il file → |
| Citroën C4 diesel | 1.6 HDI | EDC16C34 | 90 hp | +26 hp. 116 hp · +29% | +56 Nm | Ordina il file → |
| Citroën C4 diesel | EDC15C2 | 110 hp | +26 hp 136 hp · +24% | +40 Nm | Ordina il file → | |
| Citroën C4 diesel | SID807 | 110 hp | +21 hp. 131 hp · +19% | +48 Nm | Ordina il file → | |
| Citroën C4 diesel | SID807 | 112 hp | +21 hp. 133 hp · +19% | +48 Nm | Ordina il file → | |
| Citroën C4 diesel | 1.6 HDI | EDC17C60 | 120 hp | +21 hp. 141 hp · +18% | +42 Nm | Ordina il file → |
| Citroën C4 diesel | 2.0 HDI | DCM3.5 | 163 hp | +21 hp. 184 hp · +13% | +45 Nm | Ordina il file → |
| Citroën C4 diesel | 1.5 D | MD1CS003 | 130 hp | +20 hp. 150 hp · +15% | +42 Nm | Ordina il file → |
| Citroën C4 benzina | MEV17.4 | 120 hp | +15 hp 135 hp · +13% | +20 Nm | Ordina il file → | |
| Citroën C4 benzina | MEV17.4.2 | 120 hp | +15 hp 135 hp · +13% | +20 Nm | Ordina il file → | |
| Citroën C4 | 1.2 THP | VD46 | 131 hp | +13 hp. 144 hp · +10% | +37 Nm | Ordina il file → |
| Citroën C4 benzina | ME7.4.5 | 109 hp | +11 hp 120 hp · +10% | +15 Nm | Ordina il file → | |
| Citroën C4 benzina | IAW 6KPB | 140 hp | +10 hp 150 hp · +7% | +18 Nm | Ordina il file → |
Altre 13 versioni di Citroën C4 sono nel nostro catalogo: leggiamo la loro ECU e le rimappiamo, il valore al banco non è ancora pubblicato. Carica il tuo file. Ordina il file →
Misurati qui, rimappabili ovunque
I motori Citroën C4 elencati qui sopra sono quelli che abbiamo provato al banco: le cifre sulle loro pagine sono letture, non stime di un software. Non sono il limite di quello che rimappiamo: ogni centralina, motore e modello che riusciamo a leggere può essere rimappato per aumentare la potenza, Citroën C4 o meno. Se il tuo motore non è in elenco, carica lo stesso il file originale.
Ogni cifra è misurata su questo motore a una potenza di serie che la tua auto ha, a volte su un'altra vettura che monta lo stesso propulsore; la tabella per versione qui sotto segna solo gli abbinamenti esatti.
Domande frequenti
Quali motori Citroën C4 si possono rimappare?
I 10 motori della tabella sono stati misurati al banco: 1.2 THP, 1.5 D, 1.5 TDCI, 1.6 HDI, 1.6 HDI, 1.6 TDCI, 1.6 THP, 2.0 HDI, 2.0 TDCI e 2.0D. Anche gli altri motori Citroën C4 si possono rimappare quando la ECU è leggibile: la tabella è ciò che pubblichiamo, non il limite del servizio.
Quanta potenza aggiunge lo Stage 1 su una Citroën C4?
Tra +10 e +34 cv a seconda del motore; il miglior risultato misurato è +34 cv. Ogni valore è una lettura al banco su hardware di serie, non una stima.
Devo spedire la centralina della Citroën C4?
No. Leggi il file originale con il tuo tool (KESS3, Autotuner, CMD, Dimsport, PCMTuner e altri), caricalo e in 15-20 minuti ricevi il file elaborato da scrivere in auto. Viaggia solo il file.
Ordina il file di rimappatura per Citroën C4
Carica il file originale della centralina e ricevi una calibrazione professionale in 15-20 minuti.
Rimappa il tuo file →v4.31.23
