
Citroën C4: remap ECU, ganhos Stage 1 por motor
Resultados Stage 1 medidos em dinamômetro para cada motor Citroën C4 que temos no banco. Escolha seu motor para a página completa com ECUs, notas e serviços, ou envie seu arquivo agora.
Gerações cobertas: C4 CactusC4 Picasso
Ganhos Stage 1 por motor
Melhor resultado Stage 1 por família de motor nas variantes de potência deste modelo; a tabela abaixo lista as versões com correspondência exata.
| Motor | Série | Ganho hp | Ganho Nm | Detalhes |
|---|---|---|---|---|
| 1.2 THP gasolina | 100–130 hp | de +13 a +31 cv | +49 Nm | Página do motor → |
| 1.5 D diesel | 100–130 hp | +21 hp | +48 Nm | Página do motor → |
| 1.5 TDCI diesel | 75–120 hp | de +19 a +26 cv | +55 Nm | Página do motor → |
| 1.6 HDI diesel | 115 hp | +21 hp | +48 Nm | Página do motor → |
| 1.6 HDI diesel | 90–120 hp | de +21 a +30 cv | +69 Nm | Página do motor → |
| 1.6 TDCI diesel | 90–110 hp | de +26 a +30 cv | +69 Nm | Página do motor → |
| 1.6 THP gasolina | 155–180 hp | de +20 a +27 cv | +58 Nm | Página do motor → |
| 2.0 HDI diesel | 140–165 hp | de +21 a +32 cv | +59 Nm | Página do motor → |
| 2.0 TDCI diesel | 120–163 hp | de +21 a +47 cv | +82 Nm | Página do motor → |
| 2.0D diesel | 120–163 hp | de +21 a +39 cv | +74 Nm | Página do motor → |
Os valores são médias testadas em dinamômetro e podem variar com o estado da mecânica e a qualidade do combustível.
Medido por versão
Versões deste modelo cuja ECU e potência de série coincidem exatamente com uma linha de dinamômetro: o valor é o medido nesse motor, não uma média de família.
| Versão | Motor | ECU | Série | Ganho hp | Ganho Nm | Pedir |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Citroën C4 diesel | SID803A | 136 hp | +34 hp 170 hp · +25% | +80 Nm | Pedir arquivo → | |
| Citroën C4 diesel | 1.6 HDI | EDC16C34 | 110 hp | +30 hp. 140 hp · +27% | +69 Nm | Pedir arquivo → |
| Citroën C4 diesel | SID803 | 136 hp | +29 hp. 165 hp · +21% | +28 Nm | Pedir arquivo → | |
| Citroën C4 diesel | 1.6 HDI | EDC17C10 | 90 hp | +27 hp. 117 hp · +30% | +37 Nm | Pedir arquivo → |
| Citroën C4 diesel | 1.6 HDI | EDC17C10 | 92 hp | +27 hp. 119 hp · +29% | +37 Nm | Pedir arquivo → |
| Citroën C4 diesel | 2.0 HDI | DCM3.4 | 136 hp | +27 hp. 163 hp · +20% | +59 Nm | Pedir arquivo → |
| Citroën C4 gasolina | 1.6 THP | MED17.4.2 | 150 hp | +27 hp. 177 hp · +18% | +58 Nm | Pedir arquivo → |
| Citroën C4 gasolina | 1.6 THP | MED17.4.2 | 155 hp | +27 hp. 182 hp · +17% | +58 Nm | Pedir arquivo → |
| Citroën C4 diesel | 1.6 HDI | EDC16C34 | 90 hp | +26 hp. 116 hp · +29% | +56 Nm | Pedir arquivo → |
| Citroën C4 diesel | EDC15C2 | 110 hp | +26 hp 136 hp · +24% | +40 Nm | Pedir arquivo → | |
| Citroën C4 diesel | SID807 | 110 hp | +21 hp. 131 hp · +19% | +48 Nm | Pedir arquivo → | |
| Citroën C4 diesel | SID807 | 112 hp | +21 hp. 133 hp · +19% | +48 Nm | Pedir arquivo → | |
| Citroën C4 diesel | 1.6 HDI | EDC17C60 | 120 hp | +21 hp. 141 hp · +18% | +42 Nm | Pedir arquivo → |
| Citroën C4 diesel | 2.0 HDI | DCM3.5 | 163 hp | +21 hp. 184 hp · +13% | +45 Nm | Pedir arquivo → |
| Citroën C4 diesel | 1.5 D | MD1CS003 | 130 hp | +20 hp. 150 hp · +15% | +42 Nm | Pedir arquivo → |
| Citroën C4 gasolina | MEV17.4 | 120 hp | +15 hp 135 hp · +13% | +20 Nm | Pedir arquivo → | |
| Citroën C4 gasolina | MEV17.4.2 | 120 hp | +15 hp 135 hp · +13% | +20 Nm | Pedir arquivo → | |
| Citroën C4 | 1.2 THP | VD46 | 131 hp | +13 hp. 144 hp · +10% | +37 Nm | Pedir arquivo → |
| Citroën C4 gasolina | ME7.4.5 | 109 hp | +11 hp 120 hp · +10% | +15 Nm | Pedir arquivo → | |
| Citroën C4 gasolina | IAW 6KPB | 140 hp | +10 hp 150 hp · +7% | +18 Nm | Pedir arquivo → |
Outras 13 versões do Citroën C4 estão em nosso catálogo: lemos sua ECU e as remapeamos, o valor de dinamômetro ainda não foi publicado. Envie seu arquivo. Pedir arquivo →
Medidos aqui, remapeáveis em qualquer lugar
Os motores Citroën C4 listados acima são os que passamos no dinamômetro: os números das suas páginas são leituras, não estimativas de software. Não são o limite do que fazemos: cada ECU, motor e modelo que conseguimos ler pode ser remapeado para ganhar potência, seja Citroën C4 ou não. Se o seu motor não estiver na lista, envie o arquivo original mesmo assim.
Cada número foi medido neste motor com uma potência de série que o seu carro tem, às vezes em outro veículo com o mesmo propulsor; a tabela por versão abaixo marca apenas as correspondências exatas.
Perguntas frequentes
Quais motores Citroën C4 podem ser remapeados?
Os 10 motores da tabela foram medidos em nosso dinamômetro: 1.2 THP, 1.5 D, 1.5 TDCI, 1.6 HDI, 1.6 HDI, 1.6 TDCI, 1.6 THP, 2.0 HDI, 2.0 TDCI e 2.0D. Outros motores Citroën C4 também podem ser remapeados quando a ECU é legível: a tabela é o que publicamos, não o limite do serviço.
Quanta potência o Stage 1 adiciona em um Citroën C4?
Entre +10 e +34 cv conforme o motor; o melhor resultado medido é +34 cv. Cada valor é uma leitura de dinamômetro com hardware original, não uma estimativa.
Preciso enviar a ECU do Citroën C4?
Não. Leia o arquivo original com seu tool (KESS3, Autotuner, CMD, Dimsport, PCMTuner e outros), envie-o e em 15-20 minutos o arquivo modificado volta para gravar no carro. Só o arquivo viaja.
Peça o seu arquivo de remap para Citroën C4
Envie o arquivo original da ECU e receba uma calibração profissional em 15-20 minutos.
Faça o remap do seu arquivo →v4.31.23
