
Citroën C4: reprogramación ECU, ganancias Stage 1 por motor
Resultados Stage 1 medidos en banco para cada motor Citroën C4 que tenemos en el banco. Elige tu motor para la página completa con ECU, notas y servicios, o sube tu archivo directamente.
Generaciones cubiertas: C4 CactusC4 Picasso
Ganancias Stage 1 por motor
Mejor resultado Stage 1 por familia de motor en las variantes de potencia de este modelo; la tabla siguiente lista las versiones con coincidencia exacta.
| Motor | Serie | Ganancia hp | Ganancia Nm | Detalles |
|---|---|---|---|---|
| 1.2 THP gasolina | 100–130 hp | de +13 a +31 CV | +49 Nm | Página del motor → |
| 1.5 D diésel | 100–130 hp | +21 hp | +48 Nm | Página del motor → |
| 1.5 TDCI diésel | 75–120 hp | de +19 a +26 CV | +55 Nm | Página del motor → |
| 1.6 HDI diésel | 115 hp | +21 hp | +48 Nm | Página del motor → |
| 1.6 HDI diésel | 90–120 hp | de +21 a +30 CV | +69 Nm | Página del motor → |
| 1.6 TDCI diésel | 90–110 hp | de +26 a +30 CV | +69 Nm | Página del motor → |
| 1.6 THP gasolina | 155–180 hp | de +20 a +27 CV | +58 Nm | Página del motor → |
| 2.0 HDI diésel | 140–165 hp | de +21 a +32 CV | +59 Nm | Página del motor → |
| 2.0 TDCI diésel | 120–163 hp | de +21 a +47 CV | +82 Nm | Página del motor → |
| 2.0D diésel | 120–163 hp | de +21 a +39 CV | +74 Nm | Página del motor → |
Las cifras son medias probadas en banco y pueden variar según el estado de la mecánica y la calidad del combustible.
Medido por versión
Versiones de este modelo cuya ECU y potencia de serie coinciden exactamente con una fila de banco: la cifra es la medida en ese motor, no una media de familia.
| Versión | Motor | ECU | Serie | Ganancia hp | Ganancia Nm | Pedir |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Citroën C4 diésel | SID803A | 136 hp | +34 hp 170 hp · +25% | +80 Nm | Pedir archivo → | |
| Citroën C4 diésel | 1.6 HDI | EDC16C34 | 110 hp | +30 hp. 140 hp · +27% | +69 Nm | Pedir archivo → |
| Citroën C4 diésel | SID803 | 136 hp | +29 hp. 165 hp · +21% | +28 Nm | Pedir archivo → | |
| Citroën C4 diésel | 1.6 HDI | EDC17C10 | 90 hp | +27 hp. 117 hp · +30% | +37 Nm | Pedir archivo → |
| Citroën C4 diésel | 1.6 HDI | EDC17C10 | 92 hp | +27 hp. 119 hp · +29% | +37 Nm | Pedir archivo → |
| Citroën C4 diésel | 2.0 HDI | DCM3.4 | 136 hp | +27 hp. 163 hp · +20% | +59 Nm | Pedir archivo → |
| Citroën C4 gasolina | 1.6 THP | MED17.4.2 | 150 hp | +27 hp. 177 hp · +18% | +58 Nm | Pedir archivo → |
| Citroën C4 gasolina | 1.6 THP | MED17.4.2 | 155 hp | +27 hp. 182 hp · +17% | +58 Nm | Pedir archivo → |
| Citroën C4 diésel | 1.6 HDI | EDC16C34 | 90 hp | +26 hp. 116 hp · +29% | +56 Nm | Pedir archivo → |
| Citroën C4 diésel | EDC15C2 | 110 hp | +26 hp 136 hp · +24% | +40 Nm | Pedir archivo → | |
| Citroën C4 diésel | SID807 | 110 hp | +21 hp. 131 hp · +19% | +48 Nm | Pedir archivo → | |
| Citroën C4 diésel | SID807 | 112 hp | +21 hp. 133 hp · +19% | +48 Nm | Pedir archivo → | |
| Citroën C4 diésel | 1.6 HDI | EDC17C60 | 120 hp | +21 hp. 141 hp · +18% | +42 Nm | Pedir archivo → |
| Citroën C4 diésel | 2.0 HDI | DCM3.5 | 163 hp | +21 hp. 184 hp · +13% | +45 Nm | Pedir archivo → |
| Citroën C4 diésel | 1.5 D | MD1CS003 | 130 hp | +20 hp. 150 hp · +15% | +42 Nm | Pedir archivo → |
| Citroën C4 gasolina | MEV17.4 | 120 hp | +15 hp 135 hp · +13% | +20 Nm | Pedir archivo → | |
| Citroën C4 gasolina | MEV17.4.2 | 120 hp | +15 hp 135 hp · +13% | +20 Nm | Pedir archivo → | |
| Citroën C4 | 1.2 THP | VD46 | 131 hp | +13 hp. 144 hp · +10% | +37 Nm | Pedir archivo → |
| Citroën C4 gasolina | ME7.4.5 | 109 hp | +11 hp 120 hp · +10% | +15 Nm | Pedir archivo → | |
| Citroën C4 gasolina | IAW 6KPB | 140 hp | +10 hp 150 hp · +7% | +18 Nm | Pedir archivo → |
Otras 13 versiones del Citroën C4 están en nuestro catálogo: leemos su ECU y las reprogramamos, la cifra de banco aún no está publicada. Sube tu archivo. Pedir archivo →
Medidos aquí, reprogramables en todas partes
Los motores Citroën C4 de la lista son los que hemos pasado por el banco: las cifras de sus páginas son lecturas, no estimaciones de un software. No son el límite de lo que reprogramamos: cada ECU, motor y modelo que podamos leer se puede reprogramar para ganar potencia, sea Citroën C4 o no. Si tu motor no está en la lista, sube igualmente el archivo original.
Cada cifra se midió en este motor con una potencia de serie que tu coche tiene, a veces en otro vehículo que monta el mismo propulsor; la tabla por versión de abajo marca solo las coincidencias exactas.
Preguntas frecuentes
¿Qué motores Citroën C4 se pueden reprogramar?
Los 10 motores de la tabla se midieron en nuestro banco: 1.2 THP, 1.5 D, 1.5 TDCI, 1.6 HDI, 1.6 HDI, 1.6 TDCI, 1.6 THP, 2.0 HDI, 2.0 TDCI y 2.0D. Otros motores Citroën C4 también se pueden reprogramar cuando la ECU es legible: la tabla es lo que publicamos, no el límite del servicio.
¿Cuánta potencia añade el Stage 1 en un Citroën C4?
Entre +10 y +34 CV según el motor; el mejor resultado medido es +34 CV. Cada cifra es una lectura de banco con hardware de serie, no una estimación.
¿Tengo que enviar la centralita del Citroën C4?
No. Lee el archivo original con tu tool (KESS3, Autotuner, CMD, Dimsport, PCMTuner y otros), súbelo y en 15-20 minutos recibes el archivo modificado para escribir en el coche. Solo viaja el archivo.
Pide tu archivo de reprogramación para Citroën C4
Sube el archivo original de la ECU y recibe una calibración profesional en 15-20 minutos.
Reprograma tu archivo →v4.31.23
